О ПТР РЕКЛАМОДАТЕЛЮ ФОРУМ РЕЙТИНГИ ТВ ЦЕНЫ НА УСЛУГИ НОВОСТИ
Сделать стартовойВ избранное 
 
 Обратная связь      RSS 2.0 
  Происшествия | Политика | Экономика | Общество | Культура | Спорт | Интересно | Программа передач
  Видеорепортажи | Анонсы новостей | Видеохроника | Хроники | Национальный Вопрос
Сегодня: 11.03.2010 
ПТР » НОВОСТИ » ИНТЕРЕСНО » Названа дата «гибели» российского автопрома

↓ Партнёры

↓ Архив новостей
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

↓ Опрос

Это красивая и добрая домохозяйка
Это красивая и умная бизнес-леди
Это хорошенькая блондинка
Это просто красивая и умная женщина
Это богатая женщина
Это гламурная хищница
Это любая молодая женщина
Это женщина, которая меня любит
Это женщина, которую люблю я

Архив опросов

↓ Новости партнёров
Россия стала лидером Европы по числу долларовых миллиардеров

На первой строчке списка самых богатых людей мира оказался 70-летний телекоммуникационный магнат из Мексики Карлос Слим, до этого занимавший третье место.

Правительство обсудит запрет на ночную продажу крепкого алкоголя

Ведомства, которые выступают соавторами законопроекта, разошлись во мнениях относительно того, до какого часа должен действовать запрет на продажу алкоголя.

"Манчестер" и "Лион" преподнесли две сенсации в Лиге чемпионов

Мадридский "Реал" в 6-й раз подряд сошел с дистанции в Лиге чемпионов по футболу на словно заколдованной для него стадии 1/8 финала.

Названа дата «гибели» российского автопрома 19 ноября 2009 | 14:30

Российский автопром узнал дату своей "гибели" — 1 июля 2010 года. Именно в этот день вступит в силу Таможенный кодекс России, Белоруссии и Казахстана. Для россиян это означает одно — растаможивать ввозимые иномарки можно будет по ставкам, порой в десятки раз меньше существующих.

На следующей неделе, 27 ноября, главы России, Белоруссии и Казахстана должны подписать единый Таможенный кодекс. Из–за него Петербург может уступить статус автостолицы России.

В подготовленных на подпись президентам документах говорится о том, что 1 июля 2010 года вступит в силу согласованный вариант Таможенного кодекса.

Если этот документ заработает, то таможенная граница между странами станет прозрачной: контроль перенесут на внешние границы союза государств, будет отменена процедура временного ввоза транспортных средств. При этом таможенные пошлины на машины для юрлиц станут одинаковыми, т.е. приравненными к российскому уровню.

У обычных граждан же появится способ сэкономить: для них таможенные пошлины унифицировать не будут, то есть можно будет ввезти автомобиль, растаможив его по установленным в Белоруссии ставкам. Сейчас ставки таможенных пошлин на автомобили в Белоруссии минимум втрое, а то и в 10 раз меньше, чем в России.

Для сравнения:
Mazda 3, 1,6 л, 2008 г. — пошлина в России минимум 3600 евро, в Белоруссии — 1120 евро.
BMW X5, 3,0 л, 2003 г. — пошлина в России — 12000 евро, в Белоруссии — 1800 евро.
Audi A4, 2,0 л, 2001 — пошлина в России —9600 евро, в Белоруссии —800 евро.
Данные: холдинг "Атлант М"

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и автодилеры начали бить тревогу в прошлую пятницу на экспертном совете по машиностроению. Его участники заявили, что намерены обратиться с письмом к правительству РФ с просьбой принять срочные меры.

Они опасаются, что возродится импорт подержанных машин, упавший на 95% в 2009 году из–за введения заградительных пошлин. То есть исчез целый рынок объемом около $3,5 млрд в год, эти деньги с удовольствием освоили российские производители и официальные дилеры. Теперь им необходимо приложить усилия, чтобы не потерять завоеванное.

"Речь о том, чтобы сейчас в принципе прикрыть возможности для серых схем, а не подсчитывать потом убытки", — объясняет причины тревоги директор по стратегическому развитию холдинга "Атлант–М" Алексей Терещенко.

Повод для беспокойства автоимпортерам и дилерам дал на днях и вице–премьер Игорь Шувалов. Чиновник неожиданно высказался о "неправильности" заградительных пошлин и пообещал подумать об их отмене. Возможно, это был сигнал российским производителям и сборщикам о том, что именно к моменту запуска прозрачной таможенной границы с Белоруссией время преференций для них закончится.

До сих пор 70% новых иномарок (более 1,5 млн штук в прошлом году) доставлялось в Россию из Финляндии через Петербург.

Привозили машины и морским путем через автомобильные терминалы: четыре открытых недавно петербургских и один усть–лужский. На строительство этих комплексов ушло около 3 млрд рублей, в том числе и из федерального бюджета.

При введении согласованного Таможенного кодекса единственным аргументом в пользу сохранения дистрибьюторами финских схем импорта станут налаженные логистические цепочки. Правда, разница в пошлинах позволит быстро наладить не менее надежную логистику в ближайшем к трассе Минск — Москва регионе — Смоленской области.

Автодилеры с недоверием относятся к появлению таможенной лазейки.

"Если это произойдет, наш авторынок может встать с ног на голову", — говорит глава представительства "Соллерс" в Петербурге Виталий Новиков. Но он уже готов в шутку пофантазировать, как лично сможет использовать новые возможности: "Купил бы себе в США 6–литровый Chevrolet Suburban за $42 тыс., а жене — новый Audi Q5 за $37 тыс., а не за 2,1 млн рублей, как предлагают у нас".

Неофициальные дилеры еще больше не доверяют грядущим новшествам. "Будущие правила до сих пор четко не определены, но, скорее всего, все равно не удастся делать серьезные деньги на импорте через Белоруссию", — уверен Григорий Брудный, глава ООО "Грегорис Карс".

Правда, Евгений Войтенков, генеральный директор салона "Олимп" (дилер Mercedes и Maybach), признает, что, если правительство РФ не примет мер, его бизнес окажется под ударом.

Если правительство России не пойдет навстречу автодилерам, то их единственная надежда — Александр Лукашенко. Он может спасти ситуацию, повысив пошлины для физлиц до российского уровня. Но в это мало кто верит. "Думаю, Лукашенко не станет так поступать", — считает Евгений Войтенков. Сам глава Белоруссии вчера пообещал защищать в вопросах создания Таможенного союза экономические интересы своей страны.


Источник: NEWSLAND [www.newsland.ru]

Другие новости по теме:

  • Размер пошлин на автомобили в России может быть пересмотрен
  • Правительство России пообещало не вводить новые пошлины на иномарки
  • Эксперты:Москве все же придется несколько снизить пошлины на иномарки
  • Таможенные пошлины на ввоз иномарок для частников вырастут вдвое
  • Импорт машин "четвертовали"


  • №34 | Автор: Андрей | 29 ноября 2009 05:58

    Всё что ли, закончили деньги отмывать через ВАЗ, а теперь типа совесть проснулась?

    ICQ: --
    №33 | Автор: Natuska | 23 ноября 2009 22:22

    "Как вы достали со своими пошлинами уже! Больше думать ни о чем не можете? Вы за своим хламом хоть за кем пойдете кто бы не пообещал снизить - хоть за красными, хоть за белыми, да хоть за гомосеками! Лишь бы ваш утиль японский не трогали. Жалкие людишки."

    А с чего взяли что хлам и старье??? Сузуки продает в России модели 2008 года, а с японии можно привезти 2009....запросто...и качество получше чем собранные в Малайзии Витары...ну и где хлам то??? А какого года новая российская машина? 2006? 2007? мне такое новье не нужно..спасибо...

    ICQ: --
    №32 | Автор: Васёк | 23 ноября 2009 21:26

    Петра 1 нет на этих неугомонных автотазостроителей,он бы вас порвал как тузик грелку за разбазаривание средств. Не можете составить конкуренции импортным машинам,значит вы рынку НЕ НУЖНЫ,убирайтесь на хрен.. Рынок-это судья и палач.

    ICQ: --
    №31 | Автор: COROLLA | 23 ноября 2009 21:04

    "Если это произойдет, наш авторынок может встать с ног на голову", — говорит глава представительства "Соллерс" в Петербурге Виталий Новиков. Но он уже готов в шутку пофантазировать, как лично сможет использовать новые возможности: "Купил бы себе в США 6–литровый Chevrolet Suburban за $42 тыс., а жене — новый Audi Q5 за $37 тыс А что ж на "Тазик" им сесть слабО? Или не царское это дело?

    ICQ: --
    №30 | Автор: salo | 21 ноября 2009 15:53

    Да ладно, сраная рашка давно уже скатилась в сраное говно. Надо валить прочь из этого мерзкого мордора.

    ICQ: --
    №29 | Автор: Putting | 21 ноября 2009 15:50

    Как вы достали со своими пошлинами уже! Больше думать ни о чем не можете? Вы за своим хламом хоть за кем пойдете кто бы не пообещал снизить - хоть за красными, хоть за белыми, да хоть за гомосеками! Лишь бы ваш утиль японский не трогали. Жалкие людишки.

    ICQ: --
    №28 | Автор: Дмитрий | 21 ноября 2009 15:21

    Чего дальневосточникам радоваться то? Эти кремлёвские идиоты всё равно сделают так, чтобы в прогаре не остаться.Россия то заканчивается за МКАДом, дальше только типа тупорылые чучмеки живут, а не люди.Им и зарплата в 300 баксов-нормальная, и цены на всё в тридорога. Так себе, просто сырьевой придаток.

    ICQ: --
    №27 | Автор: lex_m_p | 21 ноября 2009 15:18

    Да потому что сейчас продаж нет у официалов, а склады полные, машинами забиты под жвак купленными за "дорого" когда скинут пошлины то тазы по 300 тыщ нах никому нужны не будут что говорить про всякие майбахи за таможку которых было отвалено под 30 штык баксов.. смысл его брать тут втридорого когда можно притащить из за бугра....
    а на б.у пофиг пусть регламент принемают пусть хоть что я себе тогда привезу 3х летний легась не обломлюсь как то

    ICQ: --
    №26 | Автор: Вася | 20 ноября 2009 12:51

    Ну ну даст вам придуркам Лука по тяпке и отправит в колхозы. И пенсию в 20$ при московских ценах. Крикуны, для того что бы говорить, надо в Беларусии пожить. В комуннофашизме. Вы еще о Пол Поте помечтайте и о Мао.

    ICQ: --
    №25 | Автор: Дед Никита | 20 ноября 2009 11:53

    А хотите знать, уважаемые собеседники, почему по сю пору СОЮЗ России, Белоруссии и Казахстана - как ЕДИНОЕ ГОСУДАРСТВО по образу Европейского Союза - в области ненаучной фантастики? А Вы представьте, что срослось. И - НАЗНАЧАЮТСЯ ВЫБОРЫ президента! Вот как по-Вашему, кто выйдет в ФИНАЛ? Что-то мне подсказывает, что там встретятся Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев! Так что - ГАРАНТИРУЮ - Таможенный Союз - а это этап на пути воссоединения - РАЗВАЛЯТ не позднее мая месяца! Увы, но как нас грабили москали, так и будут дальше. Пока на выборах мы будем не голосовать, а на диване полёживать...

    ICQ: --
    №24 | Автор: ирина | 20 ноября 2009 10:54

    Так и сейчас, кто может, растамаживает через Киргизию и Казахстан. Дороже, чем раньше получается. Но дешевле прямой растаможки. Лукашенко жалко. Будут очень сильно давить на него. Хоть бы не убили этого партизана.

    ICQ: --
    №23 | Автор: Приморец | 20 ноября 2009 10:07

    Во всём мире, правительсва хоть что-то делают для своих граждан, у нас же в стране только болтают по телевизору, да набивают свои карманы баблом, газ, нефть, пошлины с людей. Облажили всех непосильным оброком и делают вид что нечего не происходит, что так и должно быть. Спросите любого своего знакомого о нашем правительсте - в ответ услышите один негатив, и так думают все. Складывается впечатление что это какая то банда, оградившаяся от людей милицией и армией, написавшая законы для себя, и тероризирующая всех граждан России.

    ICQ: --
    №22 | Автор: leganna | 20 ноября 2009 09:37

    Хочется верить в лучшее. Будем надеяться, что все вернется и будет, как и год назад. И правительство, наконец-то, даст людям жить по-человечески, а не отстаивать только свои интересы.

    ICQ: --
    №21 | Автор: IgorGX | 20 ноября 2009 09:25

    Это что получается?!!! Тогда все и все будут растамаживать в Казахстане и Белорусии! так Россия тогда же воопще без таможеных платежей останется! Не понимаю немного?!?!?

    ICQ: --
    №20 | Автор: Сергей | 20 ноября 2009 08:34

    Лукашенко молодец, он не будет душить своих граждан... а вообще Россия больше, может и давить сильно... волнуюсь за Беларусь сильно... зря они нас пускают так плотно...

    ICQ: --
    №19 | Автор: Пытриот | 20 ноября 2009 02:08

    "Если это произойдет, наш авторынок может встать с ног на голову", — говорит глава представительства "Соллерс" в Петербурге Виталий Новиков. Но он уже готов в шутку пофантазировать, как лично сможет использовать новые возможности: "Купил бы себе в США 6–литровый Chevrolet Suburban за $42 тыс., а жене — новый Audi Q5 за $37 тыс., а не за 2,1 млн рублей, как предлагают у нас". А чего Жучку жене купить и себе УАЗик - Пытриот ЗАПАДЛО? Уроды сами на дорогих авто катаются, а народу Гавноваз впаривают. Лучше бы миникомбайны качественные и надежные выпускали для фермеров и продавали по цене Китая - это былабы реальная помошь народу. А... вы бабла не срубили бы... Понятно такая схема НЕ КАТИТ.

    ICQ: --
    №18 | Автор: мивч | 19 ноября 2009 18:14

    Скорее всего придется Лукашенке под россию подогнать пошлины...

    ICQ: --
    №17 | Автор: Евгений | 19 ноября 2009 17:51

    Купил крупный европейский автопроизводитель завод АвтоВАЗ.
    Перенастроили производство, запускают конвеер...
    Бац! на выходе Жигули!
    Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают.
    !!! снова Жигули!
    Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают.
    СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
    Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс). Смотрят на всё это.
    Инженер директору:
    - А я тебе говорил - место проклятое!!! А то всё "руки из жопы, руки из жопы".

    ICQ: --
    №16 | Автор: Dima | 19 ноября 2009 17:36

    Не ту страну назвали гандурасом

    ICQ: --
    №15 | Автор: Евгений | 19 ноября 2009 17:19

    Неожиданно как-то это все. Единственное логичное объяснение, что задача с выводом денег через АВТОВАЗ выполнена. А теперь "Мы не будем поддерживать убыточные предприятия". Как бы.

    ICQ: --
    №14 | Автор: Анатолий | 19 ноября 2009 17:05

    Цитата:....Если этот документ заработает, то таможенная граница между странами станет прозрачной: контроль перенесут на внешние границы союза государств, будет отменена процедура временного ввоза транспортных средств......
    Предположения:...т.к. Россия, и Владивосток в частности будут внешней границей союза не исключено, что Белорусы и Казахи откроют здесь свои представительства для растаможки, что бы не гонять машины туда-сюда
    Последствия: Пипец Ростазпрому,умба-юмба до смерти официальным диллерам,да здравствует НАШ, Японский автопром!!!!.Жду с нетерпением следующего года, что бы,как раньше, менять японку каждые 2 года....

    ICQ: --
    №13 | Автор: balabesa | 19 ноября 2009 17:01

    у меня вот теперь вопрос, причем тут пошлина и барыги с запада ?
    чего они трясуться, из-за чего ? как их вобще пошлина касаеться , ведь если пошлины упадут в 10 раз то каг бэ цена на машины упадёт, но ведь там на сколько я знаю % накрученый от закупочной цены и всё. почему барыги заводов и мерсов у нас так паникуют ? покупают то за ту же цену новые машины в германии... ну добавиться пошлина еще 1000 евро и всё, им радоваться надо, больше машин продадут. свой же магазинный процент они не треяют. вот и вопрос, почему так обосрались ? не потому ли что они греют руки с этих пошлин каким то образом ?

    Цена на машины упадёт, тазики можно брать на развес. Автоваз очкует. Это понятно. А вот дилеры то чего абкакались ?

    ICQ: --
    №12 | Автор: Vladimir | 19 ноября 2009 17:01

    Урааа !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!
    Да здравствуют новые будущие пошлины.
    Каждому пользователю хорошую машину по сниженным пошлинам !!!

    ICQ: --
    №11 | Автор: Костян | 19 ноября 2009 16:46

    А что радоваться то? Всё равно с другой стороны техрегламентом эту дыру закроют. Не дадут через неё машины тягать. Будут работать только официальные диллерские салоны. Всё ведь для людей делают, о России думают Юрии Венедиктовичи..

    ICQ: --
    №10 | Автор: гость | 19 ноября 2009 16:38

    Для этих овощей и были введены заградительные пошлины. А теперь они засуетились, видителе их бизнес под ударом. А то что дальневосточников кинули и задавили их не волнует. Прывыкли уроды по накатанному. А теперь чешите грудь красным кирпечом.

    ICQ: --
    №9 | Автор: химик | 19 ноября 2009 16:36

    клево!! будем в штатах машинки покупать и растомаживаться в Бульбандии!!

    ICQ: --
    №8 | Автор: 11111 | 19 ноября 2009 16:28

    но как я понимаю дальнего востока это не касается где мы а где белорусия нас опять кинули

    ICQ: --
    №7 | Автор: Автолюбитель | 19 ноября 2009 16:06

    Ага, вы еще вспомните про вступление в ВТО(ставки придется обнулить) и обещание президента перед всем миром на прошлой неделе не заниматься протекционизмом....
    Дикая страна, что с них взять, управленцы.....

    ICQ: --
    №6 | Автор: Хе Хе | 19 ноября 2009 15:55

    Цитата: "Правда, Евгений Войтенков, генеральный директор салона "Олимп" (дилер Mercedes и Maybach), признает, что, если правительство РФ не примет мер, его бизнес окажется под ударом." Когда снесли бизнес половины приморцев одним росчерком пера - про это так развёрнуто не писали. Про автопром - как козла не ряди, всё равно он лебедем не станет.

    ICQ: --
    №5 | Автор: Stiv | 19 ноября 2009 15:48

    Хм...значит, тот кто торгует Майбахами и Мерсами в москве - это автодилеры, а во Владе - автобарыги...
    достойная оценка труда населения.

    ICQ: --